Lycée International

Section : Allemande

(Gratuit)

H. Franz Strieder
sectiond.strieder@laposte.net
H. Hans-Peter Jacht
sectiond.jacht@laposte.net
ewall@ermitage.fr
Tél.: + 33 (0)1 34 51 50 06
Fax: + 33 (0)1 34 51 75 70
Fr. Andrea Bloemberg, Présidente, Association de Parents

 

Section : Américaine

Mrs Kelly Herrity
director@americansection.org
Tél.: + 33 (0)1 34 51 74 85
ou + 33 (0)1 34 51 90 91
Fax: + 33 (0)1 30 87 00 49
Mr Jonathan Hall, Président, Association de ParentsJonathan.Hall@accelonix.com

 

Section : Britannique

James Cathcart
Tél.: + 33 (0)1 34 51 62 64
E-mail: jcathcart@britishsection.fr
cas@lycee-international.net
Mme. Evelyne Berger
Tél.: + 33 (0)1 34 51 72 60
Mme. Catherine Sagne
Tél.: + 33 (0)1 34 51 65 84
cas@britishsection.fr
Mr Christopher Lajtha, Président, Association de Parentschris.lajtha@orange.fr

 

Section : Danoise-Norvégienne

Mme. Ime Chotteau
section-nor@lycee-international.com
thijssenfransthijssen@hotmail.com
Mme. Margrethe Ronnow (Danemark)
danskeafd@orange.fr
section-nor@lycee-international.com
Tél.: + 33 (0)1 34 51 86 63
Mme Elisabeth Christiansen, Présidente, Association de Parents norvégiens
Mme. Connie Dürfeldt, Présidente, Association de Parents danoismailto:cdurfeldt@orange.fr

 

Section : Espagnole

(Gratuit)

M. Juan Fernandez-Mayoralas
Tél.: + 33 (0)1 30 61 44 71
seccion.stgermain@mecd.es
Mme. Maria-Jose Barron, Présidente, Association de Parentsmailto:mariajbarron@free.fr

 

Section : Italienne

(Gratuit)

M. Salvatore Pugliese
sassa59@libero.it
Tél.: + 33 (0)1 34 51 67 63
section.italienne@laposte.net
Mme. Paola Rosales, Présidente, APESI

 

Section : Japonaise

(Gratuit)

Mme. Fusako Hallé
section.direction@li-sectionjaponaise.org
Tél.: + 33 (0)1 39 10 94 75
section.administration@li-sectionjaponaise.org
M. Antoine Rauzy, Président, Association de Parents
apejali.comite@li-sectionjaponaise.org

 

Section : Néerlandaise

(Gratuit)

M. Frans Thijssen
Tél.: + 33 (0)1 34 51 13 31
f.thijssen@sectionnl.fr
rvonderschans@free.fr
M. Ruud van der Schans, Président, Association de Parentsrvonderschans@free.fr

 

Section : Polonaise

(Gratuit)

Mme. Lidia Tarkowska-Beyrand
Tél.: + 33 (0)1 39 10 94 70
sectionpl.lycee-international@laposte.net
Mme. Ewa Knothe, Présidente, Association de Parents

 

Section : Portugaise

(Gratuit)

M. Jose Carlos Janela
jcarlos.janela@free.fr
Tél.: + 33 (0)1 34 51 53 57
sectionp.lyceeinternational@laposte.net
0783272h@ac-versailles.fr
Mme. Madalena Felicio, Présidente, Association de Parentsmarievernay@aol.com

 

Section : Russe

(Gratuit)

Mme. Natalia Baron
section.russe.li@gmail.com

 

Section : Suédoise

Mme. Maria Schoeffler
Tél.: + 33 (0)1 34 51 77 38
maria@svenska-sektionen.fr<br< a=””> /> M. Stéphane Renaudin, Président, Association de Parents</br<>srenaudin@bartle.fr

  • Académie: Versailles
  • Niveau: Collège,, Ecole,, Lycée
  • fax: + 33 (0)1 39 10 94 04
  • contact France: M. Joël Bianco, Proviseur
    Joel.Bianco@ac-versailles.fr
  • OIB: oui
  • Sections: Allemande,, Américaine,, Britanique,, Danoise-Norvégienne,, Espagnole,, Italienne,, Japonaise,, Néerlandaise,, Polonaise,, Portugaise,, Russe,, Suédoise,
  • Prix: gratuit
  • internat: non
Contact details

2 bis, rue du Fer à Cheval Saint-Germain-en-Laye CedexFrance,BP 5230 78 175 Show Phone Number